Este lunes ha sido un día muy importante para el PSOE ya que ha celebrado comités provinciales y regional, respectivamente, para aprobar las listas de candidatos al Congreso, Senado y Asamblea de Extremadura además de a los ayuntamientos mayores de 50.000 habitantes.
Según se ha informado, la renovación de dichas listas es de un 50%, que han sido aprobadas con prácticamente el 99% de aprobación con sólo dos abstenciones y un voto en contra.Repiten para ir a la Asamblea como números 1, Fernández Vara por Badajoz, asimismo candidato a la presidencia de la Junta extremeña, de la cual es el actual titular y Miguel Angel Morales, por Cáceres. Ni Eva Pérez ni Enrique Pérez, candidatos a las primarias que disputaron la opción a Fernández Vara han sido incluidos en las listas. Asimismo, tampoco figuran en las mismas la actual Consejera de Cultura, Leire Iglesias ni la vicepresenta de la Junta y consejera de Administración Pública y Hacienda, Pilar Blanco Morales, o la consejera de Fomento Olga García .
Aprobadas las listas del PSOE de Extremadura a la Asamblea
El portavoz de los socialistas extremeños ha detallado que en el comité regional, los provinciales de Cáceres y Badajoz también han presentado las listas que irán al Congreso y al Senado, estas listas tendrán que ser ratificadas el próximo domingo en el Comité Federal de Madrid.
“En las próximas elecciones generales y autonómicas hay dos opciones la opción del centro izquierda que representa el Partido Socialista Obrero Español y la opción del bloque de la derecha que representan las opciones de Ciudadanos, el Partido Popular y de la extrema derecha” ha asegurado González, portavoz socialista.
A continuación, les ofrecemos las listas de los candidatos a las próximas elecciones, Asamblea de Extremadura, Congreso y Senado.
LISTA DE CANDIDATOS/AS A LA ASAMBLEA DE EXTREMADURA
BADAJOZ
- Guillermo Fernández Vara
- Estrella Gordillo Vaquero
- Rafael Lemus Rubiales
- Marisol Mateos Nogales
- Valentín Cortés Cabanillas
- Mari Cruz Buendía Lozano
- José María Vergeles Blanca
- Isabel Gil Rosiña
- Ricardo Utrera Fernández
- SIEX
- Andrés Moriano Saavedra
- Ana Belén Fernández González
- Juan Antonio González Gracia
- Soraya Vega Prieto
- Pedro Blas Vadillo Martínez
- Catalina Paredes Menea
- Felipe Redondo Milara
- Monserrat Caldeira Cidré
- SIEX
- Piedad Álvarez Cortés
- Carlos Javier Rodríguez Jiménez
- Monserrat Rincón Asensio
- Miguel Ángel Gallardo Miranda
- Ana Belén Valls Muñoz
- Ramón Díaz Farias
- Piedad Rodríguez Castrejón
- Francisco José Cruces Horrillo
- Fátima Torrado Viera
- Francisco Pajuelo Sánchez
- Pilar Amor Molina
- Pedro Ledesma Flores
- María del Carmen Aliaga Merino
- Serafín Domínguez Murillo
- Ruth Sánchez Falero
- Francisco Cerrato Morales
- Lorenza Hernández Sánchez
SUPLENTES
- José Manuel Moreno Garrido
- Amparo García Sánchez
- Antonio Indiano Barragán
CÁCERES
- Miguel Ángel Morales Sánchez
- Blanca Martín Delgado
- Vicente Valle Barbero
- Lara Garlito Batalla
- Eduardo Béjar Martín
- Begoña García Bernal
- Jorge Amado Borrella
- Esther Gutiérrez Morán
- Carlos Labrador Pulido
- Teresa Nuria García Ramos
- Juan Ramón Ferreira Alonso
- SIEX
- Fernando Ayala Vicente
- María Isabel Barquero Mariscal
- Francisco Ciudad Arenas
- María del Puerto González Miguel
- SIEX
- Mari Luz Parro Carrero
- José María Ramos Martín
- María Concepción Encinar Cañadas
- Pablo Pacheco Domínguez
- Vanessa Albourji Nieto
- Alejandro Muñoz Vicente
- Rocío Bermejo Bertol
- José Vicente Iglesias Segur
- Victoria Eugenia Toribio Martín
- Carlos Pérez Vidarte
- María Belén Castellano Martín
- Apolinar Pérez Durán
SUPLENTES
- Emilia Román Durán
- Gregorio Gómez Duque
- Verónica del Barrio Izquierdo
LISTAS AL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
BADAJOZ
- Valentín García Gómez
- María Isabel García López
- Mariano Sánchez Escobar
- Nieves Peña Leco
- Feliciano Guisado Sánchez
- Lourdes Linares Matito
SUPLENTES
- José Márquez Caballero
- Lara Pilar Rocha Gómez
- Vicente Murillo Gómez
CÁCERES
- Ana Belén Fernández Casero
- César Joaquín Ramos Esteban
- Mireya Conejero Domínguez
- Francisco Giraldo Sánchez
SUPLENTES
- Leticia Díaz Pascual
- Arsenio Amor González
- Soraya Cobos Berm
LISTA AL SENADO
BADAJOZ
- María Teresa Macías Mateos
- Carmen Trejo Mostazo
- Baldomero Espinosa Jiménez
- José Manuel Moreno Garrido
- Ascensión Godoy Tena
- Manuel Caballero Zapata
CÁCERES
Miguel Ángel Nacarino
- 1Nieves Sandoval García
- Miguel Ángel Velaz Rubio
- Maribel Moreno Duque
- Antonio Cano Cano
- SIEX
- Javier Garcinuño Rama
- Cristina Blázquez Cano
- SIEX