La Federación Española de Fútol (RFEF) ha hecho este viernes el sorteo para las dos eliminatoria iniciales.

Para la primera eliminatoria, que se jugará a partido único el miércoles 30 de agosto, quedaron los clubes Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Mérida y Fuenlabrada.

La segunda eliminatoria, que se resolverá igualmente a partido único el miércoles 6 de septiembre, el exento será el ganador del cruce entre Formentera y Tarazona de la eliminatoria inicial.

La RFEF confirmó también que el viernes 8 de septiembre hará el sorteo de la siguiente ronda, que también se jugará a partido único el miércoles 20 de septiembre.

 

– Primera eliminatoria (Miércoles 30 de agosto)

.1. Talavera de la Reina – Toledo

.2. Rayo Majadahonda – Unión Adarve

.3. SD Ponferradina – Rápido de Bouzas

.4. Gimnástica Segoviana – Pontevedra

.5. Logroñés – Avilés

.6. Gimnástica de Torrelavega – Durango

.7. Calahorra – Real Unión

.8. Peña Sport – Mirandés

.9. Leioa – Racing de Santander

10. Badalona – Elche

11. Formentera – Tarazona

12. Olímpic – Olot

13. Cartagena – UCAM Murcia

14. Real Murcia – Cacereño

15. Antequera – Arcos

16. Lorca Deportiva – Villanovense

17. San Fernando – Marbella

18. Lleida Sportiu Terraferma – Melilla

 

– Segunda eliminatoria (Miércoles 6 de septiembre)

(Exento el ganador de la eliminatoria 11 -Formentera/Tarazona-)

Badalona/Elche – Gimnástica de Torrelavega/Durango

Olímpic/Olot – Alcoyano

Real Murcia/Cacereño – Ferrol

Mallorca – Lleida Sportiu/Melilla

Talavera de la Reina/Toledo – Antequera/Arcos

Fuenlabrada – Mérida

Ponferradina/Rápido de Bouzas – Atlético Baleares

San Fernando/Marbella – Gimnástica Segoviana/Pontevedra

Calahorra/ Real Unión – Leioa/Racing de Santander

Cartagena/UCAM Murcia – Peña Sport/Mirandés

Hércules – Lorca/Villanovense

Logroñés/Real Avilés – Rayo Majadahonda/Unión Adarve

Osasuna – Albacete

Zaragoza – Granada

Rayo Vallecano – Tenerife

Reus Deportiu – Sporting de Gijón

Gimnástic de Tarragona – Lugo

Lorca – Córdoba

Huesca – Valladolid

Real Oviedo – Numancia

Alcorcón – CyD Leonesa

Cádiz – Almería.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here