El Otoño Escénico lleva música y teatro a 19 municipios de Cáceres

Comparte en redes sociales

El diputado responsable del área de Cultura y Política Social, Eduardo Villaverde Torrecilla, ha presentado este jueves la programación del “Otoño escénico” que llevará la música, la danza y el teatro a 19 municipios de la provincia entre el 15 de noviembre y el 8 de diciembre.

[Img #31835]Con
este festival la Institución Cultural “El Brocense” se propone “dar cabida en
el mismo a todos aquellos grupos musicales de la provincia, que habitualmente
no figuran en otros ciclos de la Diputación como Estivalia, Noches de Santa
María o Los Conciertos en los museos, por tener estos una proyección más
nacional o internacional, o programar a artistas extremeños más consagrados”.

 

El
ciclo, que cuenta con la colaboración económica de Caja Duero y Caja España,
abarca todas las artes escénicas que tienen lugar en nuestra región (Música,
Teatro y Danza) dando salida a las jóvenes promesas del panorama artístico
extremeño y destinando esta actividad a aquellos municipios que durante los meses
de otoño e invierno se encuentran más desprovistos de actividades culturales.

 

 PROGRAMACION

 

15
nov.- Brozas/Plétora Teatro/Auditorio/20 h.

16
nov.- Cebezuela del Valle/Z Teatro/Casa de Cultura/20 h.

16
nov.- Talaván/Manuel Cobos/Casa de Cultura/20 h.

17
nov.- Almaraz/De La Burla Teatro/Salón de Actos/20 h.

17
nov.- Morcillo/ Enverea/Nave Municipal/19 h.

23
nov.- Hinojal/Conjunto San Antonio/Casa de Cultura/21 h.

23
nov.- Jarandilla de la Vera/Guitar Not-So Slim and Mary May/Salón Residencia V
Centenario/20,00 h.

23
nov.- Cedillo/Cerandeo/Centro Cultural El Casón / 19 h.

24
nov.- Carcaboso/Malquerer/Casa de Cultura/19 h.

29
nov.- Baños de Montemayor/Memé Solís y Alina Sánchez/Auditorio/20 h.

30
nov.- Guadalupe/Familia Vargas/Auditorio/20,30 h.

1 dic.-
Cañaveral/C.C. Big Band/Teatro/20 h.

1
dic.- Casas de Don Gómez/Franquete/Sala Múltiples/17 h.

6
dic.- Acehuche/Grupo de Arte Flamenco Raquel Cantero/Pabellón Polideportivo/20
h.

6
dic.- Malpartida de Cáceres/Pilar Boyero y Aurelio García/Casa de Cultura/21h.

7
dic.- Cuacos Yuste/Gene García y The Moochers/Salón de Actos del
Ayuntamiento/20 h.

7
dic.- Pinofranqueado /Com. de Baile Flamenco Caty Palma/Centro Documentación /
20 h.

8
dic.- Abertura/Tango del Sur/Nave de la Plaza/20 h.

8
dic.- Santa Cruz de Paniagua/Antonio Luis Suárez/Pabellón Polideportivo/20h.


Comparte en redes sociales

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.