En aguas del Lago Gabriel y Galán, en las instalaciones del Centro de Innovación Deportiva “El Anillo”, se ha celebrado la Regata de Navegación a Vela de la clase internacional 420, con la asistencia de 19 barcos participantes para la Copa de España de Aguas Interiores.
Este
evento reúne anualmente a regatistas juveniles y absolutos que navegan en lagos
o embalses pertenecientes a toda la geografía nacional; así como los clubes y
federaciones invitadas de litoral.
Participaron embarcaciones de Andalucía, Castilla la Mancha, Galicia,
Murcia y Extremadura.
La
Federación Extremeña de Vela, con el patrocinio de la Fundación Jóvenes y
Deporte, ha organizado y apostado fuerte por este deporte y cuenta con una
amplia representación de 7 embarcaciones con 14 tripulantes de los diferentes
clubes de la Región participando en esta prueba.
El
ambiente entre todos los regatistas participantes, miembros de la organización
e instituciones y entidades colaboradoras ha hecho posible un campeonato
previsto para nueve pruebas, celebrándose seis de las programadas en las
jornadas de viernes y sábado.
Siendo
anuladas por las condiciones de viento fuerte (24 nudos -45 km/h- de velocidad,
con rachas de 65/70 km/h), muy racheado y tiempo fresco (con una media de 5/6
grados) que han endurecido las condiciones y exigido a los regatistas mayor y
mejor esfuerzo para ejecutar todas las maniobras y obtener los resultados
deseados por cada uno de los equipos participantes.
CLASIFICACION
En
cuando a los vencedores, en la categoría absoluta de la Copa de España de Aguas
Interiores de la clase internacional 420 del año 2013, campeón de la Copa
Begoña Pérez y Juan Holguín / Club Ibérico Vela / Fed. Extremeña; segundo
Fermín Mendoza y Carlos Ramos / Club Ibérico Vela / Fed. Extremeña, y tecrecro
Ignacio Montero y Rafael Guervos / C.V. Barlovento / Fed. Extremeña
Premio
en la categoría infantil: Begoña Pérez y Juan Holguín / Club Ibérico Vela /
Fed. Extremeña
Primer
Trofeo ‘El Anillo’ de la clase internacional 420., campeón Rodrigo Rodríguez y
Omar Colmenares / RCN Vigo / Fed. Gallega; segundo Marcos Fernández y Pedro
García / RCN Portosín / Fed. Gallega y tercero Fermín Mendoza y Carlos Ramos /
Centro Ibérico Vela / Fed. Extremeña
Premio
en la categoría juvenil: Fernando Carrascal y Álvaro Hervás / CMT Punta Umbría
/ Fed. Andaluza
Premio
en la categoría infantil: Rodrigo Rodríguez y Omar Colmenares / RCN Vigo / Fed.
Gallega
Premio
en la categoría femenina: Carlota Hernández y Ana Carrasco / RCN Vigo / Fed.
Gallega