Los puestos de trabajo ofertados en septiembre en Extremadura crecen un 23% respecto a 2017

Comparte en redes sociales

InfoJobs, la plataforma líder para encontrar empleo y talento en España, estudia cada mes el estado de la oferta y la demanda de empleo en nuestro país, para revelar la evolución de los sectores laborales en cuanto a número de vacantes y cuáles son las mejores oportunidades para encontrar trabajo. De acuerdo a los datos extraídos, en el mes de septiembre, InfoJobs canalizó un total de 269.884 puestos de trabajo, manteniendo los niveles respecto al mismo período del año anterior, con un incremento de más de 4.500 vacantes.

La Comunidad de Madrid, con 86.564 vacantes ofertadas; Cataluña, con 64.372 y Andalucía, que supera las 23.000 ofertas de trabajo publicadas, fueron las Comunidades Autónomas que más puestos de trabajo publicaron, concentrando el 64,6% de las vacantes ofertadas a través de InfoJobs.

Los sectores con más opciones en España

Durante el pasado mes de septiembre, los sectores de Comercial y Ventas (59.643 vacantes), Atención a Clientes (31.775) e Informática y Telecomunicaciones (29.350) lideraron la creación de empleo en España.

Otro sector que canaliza un gran número de vacantes a través de InfoJobs es Compras, Logística y Almacén, con 19.987 ofertas publicadas en el mes de septiembre. Además, el auge del comercio electrónico, especialmente en época de Black Friday o campaña navideña, hará que las vacantes continúen su senda creciente en los próximos meses.

Alrededor de 64.000 vacantes en InfoJobs ofrecían contrato indefinido en septiembre

Entre los puestos de trabajo ofertados en InfoJobs durante el mes de septiembre, se publicaron un total de 63.731 ofertas que ofrecían contratación indefinida. Esta modalidad representó un 34% del total de ofertas de trabajo publicadas que informaban sobre el tipo de contrato. Cabe destacar que el volumen de ofertas con contrato indefinido crece respecto al mismo período de 2017, cuando se publicaron un total de 55.648 vacantes de este tipo.

Por su parte, las ofertas con contrato de duración determinada representaron, el pasado mes, el 30% de las vacantes (56.197).

En lo que respecta al tipo de jornada a realizar, entre los puestos de trabajo ofertados en septiembre destaca el peso de la jornada a tiempo completo, que representaba el 58,5% del total de vacantes. El 18,8% de las vacantes correspondía a empleos a tiempo parcial, mientras que el 3,6% de los puestos de trabajo planteaba realizar jornada intensiva.

Cifras por Comunidades Autónomas

En septiembre, la Comunidad de Madrid y Cataluña concentraron más de la mitad de las ofertas de trabajo publicadas en InfoJobs. Por su parte, y analizada la variación interanual, Navarra ha sido la Comunidad que ha experimentado un mayor crecimiento relativo respecto a septiembre de 2017, del 84,5%, seguida de País Vasco, cuyas vacantes publicadas en InfoJobs crecieron un 30,3%.

Así han evolucionado los puestos de trabajo publicados en septiembre, en las diferentes Comunidades Autónomas:

 

COMUNIDAD AUTÓNOMAVACANTES SEPT ’17VACANTES SEPT ’18DIFERENCIA
Andalucía21.03223.35711,1%
Aragón9.4146.564-30,3%
Cantabria3.3152.658-19,8%
Castilla La Mancha5.1336.62029,0%
Castilla y León10.42011.46110,0%
Cataluña78.64364.372-18,1%
Ceuta y Melilla282166-41,1%
Comunidad de Madrid76.98586.56412,4%
Comunidad Foral de Navarra1.9083.52084,5%
Comunidad Valenciana17.91417.732-1,0%
Extremadura1.4961.84223,1%
Galicia10.58712.79220,8%
Islas Baleares4.8616.19027,3%
Islas Canarias6.2846.224-1,0%
La Rioja79691615,1%
País Vasco9.54312.43830,3%
Principado de Asturias3.3623.098-7,9%
Región de Murcia3.3063.3701,9%
TOTAL265.281269.8841,7%

Comparte en redes sociales

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.